Среда, 17.10.2018, 16:24

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ)

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся

Все предметы можно разделить на несколько разновидностей:

• математические науки: информатика и разделы математики;

• естественные науки, такие как физика, химия, география, астрономия, биология;

• науки, изучающие словесность (олимпиады по русскому, а также иностранным языкам, литературе);

• гуманитарные науки: историю, обществознание, экономику, право;

• оставшиеся предметы: физическая культура, ОБЖ, технология, искусство.

ЭТАПЫ всероссийской олимпиады:

Определение умнейших из школьников проходит через несколько стадий, всего их четыре:

• Олимпиада между учениками школы. Участвовать могут ученики среднего и старшего звена школы. Этот этап приходится на сентябрь-октябрь. Ответственность за организацию возлагается на членов Комитета образования города, в соответствии с преподаваемой программой по школьным учебникам.

• Состязание победителей внутришкольных олимпиад города на муниципальном уровне. Честь представлять школу выпадает учащимся седьмых-одиннадцати классов. Муниципальные олимпиады проводятся с декабря по январь. Составлением заданий занимаются организаторы регионального уровня.

• Продолжение состязания на региональном уровне между призерами прошлого этапа олимпиады и победителями прошлого года. Путевку на региональный этап получают старшеклассники (девятых-одиннадцатых классов) в январе — феврале, победители муниципального этапа.

• Завершающий этап. Проводится среди победителей регионального этапа среди всей России, набравших достаточное количество баллов на региональном этапе, и прошлогодними победителями. Период — март-апрель 2018 года. Мероприятие управляется представителями Министерства образования РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 г. № 1252 «Об утверждении порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 марта 2015 г. N 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252»

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ о проведении школьного этапа ВОШ (РБ)

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ о проведении школьного этапа ВОШ (Сибай)

Согласие родителей на обработку персональных данных для участников олимпиад

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:

Официальный сайт ВОШ

Олимпиды для школьников

Рейтинги по итогам школьной олимпиады