Четверг, 13.12.2018, 03:10
Профориентация Печать

Выбор будущей профессии - это серьезный  и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение ученика. Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы :

- оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

- выработка у учащегося профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

- Профессиональной просвещение;

- Профессиональная диагностика;

- Профессиональная консультация и др.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы:

- Формирование у младших учащихся ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе;

- Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую;

- Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда;

5-7 классы:

- Развитие у ученика личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности;

- Представления о собственных интересах и возможностях;

- Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы:

- Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения;

- Профессиональное самопознание;

10-11 классы:

- Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Мероприятия:

АКЦИЯ "Выбор профессии - дело серьезное"

15 ноября 2017г. в МОБУ Лицей №9 для учащихся 9-11 классов была проведена акция "Выбор профессии - дело серьезное!".
Вниманию ребят была предоставлена доступная и красочная информация о возможностях профориентационного выбора.
Педагогом-психологом Давлетбаевой Н.Д. был представлен информациоонный стенд для учащихся 9-х классов «Выбери профессию». Здесь ребята могли ознакомиться с рекомендациями профориентационного выбора, определиться с возможностями поступления в ССУЗы ближайших городов республики и областей.
Педагогом психологом Усмановой С.Н. вниманию учащихся 11-х классов был представлен информационный стенд «Найди себя!». Материалы были подготовлены на основе результатов диагностического обследования
профессиональной направленности старшеклассников. Это возможность еще раз задуматься о профессиональном выборе и сопоставить предполагаемые результаты с реальными.
Кроме этого всё время проведения акции работали ребята консультанты. Здесь любой желающий мог пройти экспресс диагностику склонностей и интересов с помощью методики «Профиль». Моментальная обработка теста позволяла получить результат в течение 2-3 минут.
Настроение создавали тематические ролики о проблемах профессионального выбора и музыка о различных профессиях воспетых исполнителями нашей страны (нефтяник, инженер, строитель, юрист и мн. др.)
Выражаем благодарность всем, кто оказал помощь и поддержку в проведении акции! Особо хотелось бы отметить активных, серьезных и ответственных помощников Пичнограева Мария (11 «Д»), Анциферова Алексея (11 «А»), Филиппову Анну (11 «А»), Миронова Николая (11 «А»), Даминдаров Радмир (11 «А»).

Уважаемые  девятиклассники!

Профильные классы в лицее:

• физико-математический. Предметы: математика 6ч. в неделю, физика 5ч. в неделю, информатика 4ч. в неделю

Индивидуальный отбор проводится на основании

• заявления родителя (законного представителя), аттестата учащегося об основном общем образовании, личные достижения учащихся по профильным предметам

Условием зачисления в профильный класс является:

1)наличие итоговых оценок успеваемости «хорошо» или «отлично» по предметам, изучение которых планируется на профильном уровне в 10м классе.

2)положительные  результаты экзаменов в форме ОГЭ («хорошо» или «отлично»по учебным предметам, изучение которых планируется на профильном уровне.

Могут учитываться учебные, интеллектуальные, творческие или спортивные достижения по предметам, изучение которых предполагается на профильном уровне.