Четверг, 13.12.2018, 03:38
Процесс информатизации в Лицее №9

В 2007 году в МОБУ "Лицей №9" появилась служба информатизации, включающая заместителя директора по ИКТ, учителей информатики, техника - лаборанта.

Целью работы службы является информатизация и компьютеризация процесса образования.

Служба работает с учителями - предметниками (проводятся семинары, круглые столы, практикумы для учителей, оказывается методическая и техническая помощь при использовании средств ИКТ на уроках), с учениками, родителями.
Задачи:
  • повышение эффективности образовательного процесса;
  • автоматизация управления деятельности лицея;
  • повышение качества обучения;
  • распространение и обобщение опыта учителей через участие в том числе и в Интернет - форумах, конференциях, педсоветах;
  • использование компьютерных технологий для работы с одаренными детьми;
  • создание единой информационной среды для родителей;
  • создание условий для творческого роста педагогов;
Направления деятельности:
  • массовое освоение информационно - коммуникационных технологий и технических средств учителями и учащимися;
  • создание компьютерных классов и автоматизированных рабочих мест;
  • создание банка компьютерных программ;
  • создание баз данных;
  • активное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс.
В лицее функционирует 2 компьютерных класса, полностью оснащенных техникой, включая интерактивную доску, проектор, принтер, сканер, фотоаппарат. Кабинеты объединены в локальную сеть, подключенную к сети Интернет. Осуществляется оснащение техникой предметных кабинетов (кабинет физики, иностранного языка, начальный блок). Имеется программно - техническое и методическое оснащение, что позволяет полноценно проводить диагностику учащихся, уроки и кружки, внеклассные мероприятия.

С 2011 года лицей работает на свободном программном обеспечении (Линукс Ubuntu)

В 2017-2018 уч.году уроки информатики проводятся для учащихся, начиная с 5 класса.
Обучение информатике в 5-6 классе является пропедевтическим, в 7-9 классах учащиеся осваивают базовый курс, готовятся к ОГЭ.
В 10-11 классах  вводится  профильное обучение (информационно - технологический профиль) 4 часа в неделю.

УМК по информатике:

5-9 классы - УМК Л.Л. Босовой
10-11 классы - УМК  И.Семакин; Ю.К. Поляков

График мероприятий:

- Школьный этап всероссийской олимпиады (октябрь);
- Всероссийская конкурс - игра КИТ (Компьютер, Информатика, Технологии) (ноябрь);
- Муниципальный этап всероссийской олимпиады (ноябрь);
- Городская Научно - практическая конференция "Импульс" (январь);
- КРИТ (городской и республиканский конкурс творческих работ учащихся) (февраль);
- Конкурс образовательных сайтов (февраль);